COUPELLE VIDE-POCHE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 263 - Coutau-Bégarie

Lot 263
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
COUPELLE VIDE-POCHE.
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1914.
En cuivre rouge, de forme ronde, à décor central repoussé de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale surmontée de l'inscription en caractères cyrilliques «Guerre-1914». Souvenir commémoratif de la Première Guerre mondiale. Usures du temps, en l'état.
Poinçons d'orfèvre: K. Fabergé : (Carl Fabergé).
H. : 3 cm - Diam. : 11 cm.
Mes ordres d'achat