TABATIÈRE EN ARGENT. Par KOMARNITSY, Moscou,... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TABATIÈRE EN ARGENT. Par KOMARNITSY, Moscou, circa 1850. De forme cylindrique, à décor sur une face d'une pièce en vermeil à l'effigie de l'empereur Paul Ier signée Carl Alexandre Leberecht (1749-1827), souvenir commémoratif du couronnement de l'empereur non daté [1796], sur laquelle apparaît au revers la croix de l'ordre de Saint-Georges, dans un entourage niellé. Sur la face arrière de cette tabatière est représentée une vue de la sculpture de Falconet représentant Pierre le Grand à cheval se trouvant à Saint-Pétersbourg en argent niellé. Intérieur en or. Légères usures du temps, petits manques, mais bon état général. Poinçon titre: 56, Moscou, circa 1850. Poinçons d'orfèvre: G. K. (probablement G. Komarnitsky), actif du XVIIIe au XIXe siècle. H. : 2 cm - Diam. : 9,5 cm. Poids. : 158 g.
Mes ordres d'achat