TABATIÈRE. Par YARSHINOFF, Saint-Pétersbourg,... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TABATIÈRE.
Par YARSHINOFF, Saint-Pétersbourg, circa 1810-1820.
En écaille noire, de forme cylindrique, ornée sur le couvercle d'un portrait miniature peint sur ivoire représentant la princesse Hélène Alexandrovna Cantacuzène (1781-1847), d'après Dinoul, conservé sous verre bombé dans un entourage en or. L'intérieur en or porte gravée l'identification du personnage représenté. Léger accident et petites restaurations, mais bon état général.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, circa 1810-1820.
Poinçons d'orfèvre: Alexandre Yarshinoff, actif de 1795 à 1826.
Miniature: Diam. : 8 cm.
Tabatière : H. : 2,5 cm - Diam. : 9 cm.
Mes ordres d'achat