FAMILLE IMPÉRIALE. Ensemble de cinq ouvrages :... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 159EUR
FAMILLE IMPÉRIALE. Ensemble de cinq ouvrages : Correspondance de Nicolas et d'Alexandra Romanoff (1914-1915), préface de M. N. Pokrovsky, publié par les archives d'État, Moscou-Leningrad, 1923 ; Journal intime de l'empereur Nicolas II, publié aux éditions Slovo, Berlin, 1923 ; Souvenirs du grand-duc André Wladimirovitch (1915), préface de V. Semennikoff, publié par les archives d'État, Leningrad, 1925, avec note manuscrite «Irina Sheremetieff», fille du prince et de la princesse Félix Youssoupoff ; Les trois derniers souverains - Journal intime, de A. V. Bogdanovitch, publié par L. D. Frenkel, Moscou-Leningrad, 1924 ; La famille du tsar abandonnée (1917-1918) - TsarskoÏÉ-Sélo, Tobolsk, Ekaterinbourg, par S. Markoff, publié aux éditions Amalthea, Vienne, 1928, illustrations par les archives d'État, Leningrad, 1925, avec note manuscrite «Irina Sheremetieff», fille du prince et de la princesse Félix Youssoupoff . Plusieurs passages sont soulignés de la main du prince Félix Youssoupoff. Texte en russe. Demi-reliure de l'époque, dos en cuir orné, titre en lettres d'or. Usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat