FAMILLE IMPÉRIALE. Ensemble de cinq ouvrages :... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 318EUR
FAMILLE IMPÉRIALE. Ensemble de cinq ouvrages : Les dernières années de la cour de TsarskoÏÉ Sélo, du général Alexandre Spiridovitch, Payot, 1929, illustrations ; La vérité sur le massacre des Romanov, d'Alexandre Kerenski, Payot, 1936, cet ouvrage comporte plusieurs annotations manuscrites de la main du prince Félix Youssoupoff (p. 7 : «le début de la révolution» ; p. 12 : «la paix séparée» ; p. 15 : «Raspoutine et l'héritier» ; p. 22 : «Solovieff» ; p. 23 : «départ pour Ekaterinbourg» ; p. 37 : «Le tsar et l'impératrice» ; p. 60 et 68 : «la paix séparée» ; p. 119 : «Cyrille et Wladimir» ; p. 193 à 195 : «Raspoutine», p. 207 : «Solovieff») ; L'empereur Nicolas II et les juifs - essais sur la révolution russe, par A. Netchvolodow, Paris, illustrations. Le bolchévisme en Russie - Livre blanc anglais, avril 1919, Berger-Levrault, Nancy 1919 ; Le procès du bolchévisme - L'affaire Conradi, par Me Théodore Aubert, éditions Sonor, Genève 1924. Texte en français. Demi-reliure de l'époque, dos en cuir orné, titre en lettres d'or. Plusieurs passages sont soulignés de la main du prince Félix Youssoupoff. Usures du temps, en l'état. Voir illustration page 81.
Mes ordres d'achat