SCRAPBOOK DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF. Contenant... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 864EUR
SCRAPBOOK DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF. Contenant les coupures de presse datant de 1925 à 1928, relatant son voyage aux É-U et l'affaire de la vente des deux Rembrandt dont il était propriétaire. On y joint cinq livrets des minutes des procès opposant le prince à Joseph E. Widener, dans l'affaire de la vente des Rembrandt, publié par la cour suprême de New York, 4 volumes, in-folio, daté de 1921 à 1925. Et la publication du procès du prince Félix Youssoupoff contre la Columbia, date de 1959 à 1963, dans le cadre de son droit à l'image et celui de son épouse.
Mes ordres d'achat