BIBLE DE LA PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 10 304EUR
BIBLE DE LA PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA DE RUSSIE OFFERTE PAR LE MÉTROPOLITE DE SAINT-PÉTERSBOURG. Nouveau Testament de notre Dieu Jésus-Christ, publié à Saint-Pétersbourg, par l'imprimerie du Saint-Synode, 1903, in-4°, 1 300 pages dorées sur tranches, texte en russe et en slavon, reliure d'époque en cuir couleur violet, dos lisse, titre en lettres d'or, texte en russe. Avec dédicace autographe signée en caractères cyrilliques : «À Son Altesse, la princesse Irina Alexandrovna, pour sa lecture divine, de la part du Métropolite Antony, le 1er mars 1905». - «Ne vous amassez pas des trésors sur la terre, où la teigne et la rouille détruisent, et où les voleurs percent et dérobent. Mais amassez-vous des trésors dans le ciel, où la teigne et la rouille ne détruisent point, et où les voleurs ne percent ni ne dérobent. Car là où est ton trésor, là aussi sera ton coeur. (Matthieu 6: 19-21)» - «Cherchez premièrement le royaume et la justice de Dieu, et toutes ces choses vous seront données par-dessus». (Matthieu 6: 33)». Usures du temps, accident, en l'état. Historique : cet ouvrage religieux fut offert à la princesse Irina Alexandrovna de Russie (1895-1970), à l'occasion de son 10e anniversaire par le métropolite Antony, né Vadkovsky (1846-1912), métropolite de Saint-Pétersbourg et de Ladoga.
Mes ordres d'achat