LIVRE D'OR DE LA PRINCESSE ZÉNAÏDE YOUSSOUPOFF,... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 850EUR
LIVRE D'OR DE LA PRINCESSE ZÉNAÏDE YOUSSOUPOFF, POUR SA RÉSIDENCE DE KOREÏZ EN CRIMÉE. Composé de 14 pages, datant de 1903 à 1912, portant des dédicaces, poèmes et signatures autographes adressés à la princesse, texte en russe et en français : 1903 : «le général-major Trepoff» ; 1904 : «l'ingénieur Tatarinoff» ; 1907 : «le comte A. V. et la comtesse A. A. Olsoufieff» [comtesse Alexandra (1906- ?)], «la princesse S. L. Shakhovskoy», «N. V. et E. N. Stroukoff», «la baronne Lepel et sa fille» ; 1908 : «Élisabeth, 1er août - 26 septembre 1908» [grande-duchesse Élisabeth Féodorovna (1864-1918)], «V. Gordeeva» , «M. Layming» [Maria épouse du général Layming], «V. Ivanovna», «A. Korniloff»; les 16-17 août 1908 : «A. Nikitine» ; les 9-15 septembre 1909 : «L. Redlikh», «Dimitri, 29 août - 26 septembre 1908» [grand-duc Dimitri Pavlovitch (1891-1942)], «G. Layming» [général Georges Layming (1865-1958), éducateur du grand-duc Dimitri Pavlovitch] ; «Choisi par la bienveillance de Dieu le Père (...) Que la grâce et la paix vous soient multipliées. Réjouissez-vous, tout le monde ayant souffert, (la ligne 1 Pierre 1.1.-2). À vous deux de coeur, merci que Dieu vous garde, Élisabeth» [grande-duchesse Élisabeth Féodorovna (1864-1918)]; «En Crimée c'est magnifique et lumineux, le soleil brille au-dessus des montagnes, chez vous c'est chaleureux. Mon coeur reste près de vous, Dimitri, 1908» [grand-duc Dimitri Pavlovitch (1891-1942)] ; «La légende de Koreiz, «Arzy», Valentina Gordeeva» [poème de trois pages signé Valentina Sergiévna Ushakova (1863-1931), tante du prince Wladimir Galitzine et mère supérieure du couvent Marfo-Marinsly]; le 25 septembre 1908 : un poème signé «Arcady Korniloff» ; le 25 septembre 1908 : un poème signé «G. Layming» ; 1908 : un poème pour nos hôtes Youssoupoff signé Véra Ivanovna ; 9/IV-22/IV 1909 : «D. Grabbé» ; 15/IV-22/IV 1909: «S. T. Koutouzova» ; 15/IV-5/V 1909: «Maya Koutouzova» ; 22/IX-15/XI 1909 : «Maria Golenitseff-Koutouzova» et «Comte Serge Golenitseff-Koutouzova» ; le 27 avril 1911 : poème intitulé «En Crimée » dédié à la princesse Z. N. Youssoupoff, «Constantin» [grand-duc Constantin Constantinovitch (1858-1915)] : 9 juin 1911 : «Que Dieu bénisse vos chères âmes, que d'amitié nous entourent, aujourd'hui et toujours reconnaissance de coeur, Élisabeth»  [grande-duchesse Élisabeth Mavrikievna (1865-1927)] ; 9 juin 1911 : «Jean» [prince Jean Constantinovitch de Russie (1886-1918)] ; «Constantin, 9 mai 1911» [prince Constantin Constantinovitch de Russie (1891-1918)]; «Igor, 23 mai 1911» [prince Igor Constantinovitch de Russie (1894-1918)]; «Tatiana, 9 mai» [princesse Tatiana Constantinovna de Russie (1890-1970)] ; «Georges» [prince Georges Constantinovitch de Russie (1903-1938)]; «K. Bagration-Moukhansky, 1911» ; 3/X-12/XI 1912 : «Nous n'oublierons jamais cette magnifique datcha de Koreiz», «Masha Schakhovskoya», «prince V. A. Schakhovskoy», «Sofia Schakhovskoya», «Elie», «Maria» [possiblement la grande-duchesse Maria NicolaÏÉvna (1899-1918)] ; «Tatiana» [possiblement la grande-duchesse Tatiana NicolaÏÉvna (1897-1918)] ; «Miss Abbey». Manque la couverture, pliures, mais bon état général. H. : 24,5 cm - L. : 20 cm.
Mes ordres d'achat