* BROCHE EN OR. Par HOLLMING - FABERGÉ,... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
4000 - 5000 EUR
* BROCHE EN OR. Par HOLLMING - FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1913. De forme rectangulaire à décor des profils en relief de l'empereur Nicolas II en uniforme des cosaques et de l'impératrice Alexandra Féodorovna coiffée de la couronne des impératrices, surmontée de la couronne impériale de Russie. Présent offert à l'occasion des fêtes commémoratives du tricentenaire des Romanoff (1613-1913). Légères usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre: Auguste Hollming (1854-1913). H.: 3 cm - L.: 3 cm. Poids : 13 g.
Mes ordres d'achat