* ÉTUI À CIGARETTES SAMORODOK EN OR. Par... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 320EUR
* ÉTUI À CIGARETTES SAMORODOK EN OR. Par Blank, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondi sur les bords, couvercle à charnière s'ouvrant par une prise en or sertie d'un saphir cabochon, à décor appliqué de l'aigle impérial des Romanoff finement ciselé et serti au centre d'un diamant. Conservé dans son écrin d'origine en cuir rouge frappé de l'emblème impérial or, intérieur à la forme, en velours et soie couleur ivoire. Bon état, légères usures du temps à l'écrin, mais bon état général. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre: C. B. (Carl Carlovitch Blank). H.: 9,5 cm - L .: 6,5 cm - E.: 1,5 cm. Poids: 193 g. Provenance : les étuis à cigarettes, bijoux, décorations ou autres objets présentés dans des écrins frappés du blason impérial des Romanoff étaient offerts sur l'avis du tsar et remis par le cabinet impérial ou par l'empereur lui-même.
Mes ordres d'achat