ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par ULYANSKY, Saint-Pétersbourg,... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par ULYANSKY, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme rectangulaire et bombée, arrondi sur les angles à décor ciselé de cannelures croisées de deux couleurs d'or, la prise d'ouverture est sertie d'un saphir cabochon, porte à l'intérieur une inscription gravée en fac-similé de la main de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna : «From Xénia, Peterhof 1899», avec emplacement pour amadou et pour allumettes. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçons d'orfèvre: Yuda Velkovitch Ulyansky, actif de 1895 à 1909. L.: 9,5 cm - L.: 6,5 cm - P.: 1,5 cm. Poids: 175 g. Provenance : présent offert par la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875-1960) à son mari, le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch (1866-1933) en 1899 à l'occasion de leur 5e anniversaire de mariage. Transmis par héritage à leur fille, la princesse Irina Youssoupoff, puis conservé par descendance directe.
Mes ordres d'achat