* ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT UNI. De forme... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
* ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT UNI. De forme rectangulaire et bombée, arrondi sur les angles, couvercle à charnières s'ouvrant par un bouton-poussoir latéral, à décor appliqué de l'emblème de l'Élysée représentant finement ciselé un faisceau de licteur en or rose appliqué des initiales R F (République française) en or jaune entouré de rameaux d'olivier et de branches de chêne dans un cercle émaillé blanc, intérieur vermeil. Petite bosse, petit manque, mais bon état général. Poinçon titre: tête d'aigle. Poinçon d'orfèvre: illisible. L.: 9 cm - L.: 6 cm - P.: 1,5 cm. Poids: 88 g. Provenance : ce type d'étui à cigarettes était offert aux invités d'honneur par la Présidence de la République.
Mes ordres d'achat