CHAISE DE STYLE LOUIS XIII. À haut dossier... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
CHAISE DE STYLE LOUIS XIII. À haut dossier galbé en bois naturel ciré, pieds avant tournés et pieds arrière carrés réunis par une entretoise sculptée en forme de H. En l'état. Travail français, XIXe siècle. H.: 101 cm - L. : 53 cm - P. : 55 cm. Provenance : cette chaise provient du mobilier du château de Kériolet et se trouvait dans le salon du prince et de la princesse Félix Youssoupoff au rez-de-chaussée de leur résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo ci-contre, page 64.
Mes ordres d'achat