FAUTEUIL DE STYLE LOUIS XIII. À haut dossier... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
FAUTEUIL DE STYLE LOUIS XIII. À haut dossier en bois naturel ciré, avec accotoirs en os de mouton se terminant par un enroulement, pieds avant tournés et pieds arrière carrés réunis par une entretoise sculptée en forme de H. En l'état. Travail français, XIXe siècle. H.: 116 cm - L. : 57 cm - P. : 55 cm. Provenance : ce fauteuil provient du mobilier du château de Kériolet et se trouvait dans le salon du prince et de la princesse Félix Youssoupoff au rez-de-chaussée de leur résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin. Il est aussi visible un autre modèle dans l'une des salles du château en situation sur la photo en bas à droite.
Mes ordres d'achat