TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XIII. De forme... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XIII. De forme rectangulaire en bois naturel ciré, reposant sur quatre pieds torsadés réunis par une entretoise en forme de H. En l'état. Travail français, XIXe siècle. H. : 76 cm - L. : 124 cm - P. : 70 cm. Provenance : cette table provient du mobilier du château de Kériolet et se trouvait dans le salon du prince et de la princesse Félix Youssoupoff au rez-de-chaussée de leur résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo ci-dessus.
Mes ordres d'achat