DERUJINSKY Gleb W. (1888-1975).

Lot 158
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 48 944EUR
Vaslav Nijinski et Tamara Karsavina, jouant les rôles d'Arlequin et de Colombine dans le ballet «Carnaval», joué à Paris, le 4 juin 1910.
Bronze à patine brune, signé et daté 1920 sur la base, reposant sur socle de forme rectangulaire en marbre noir. Exemplaire portant tirage n° 2. Bon état.
H. : 38 cm - L. : 30 cm - P. : 21,5 cm.
Provenance : cette oeuvre se trouvait dans la salle à manger du prince et de la princesse Félix Youssoupoff dans leur résidence parisienne située au 38 rue Pierre- Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo ci-dessus.
Mes ordres d'achat