ECOLE ANGLAISE DU XIXE SIÈCLE.

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Animal affections. Gravure coloriée, signée J. Godby, d'après un tableau peint par M. Miller, imprimée à Londres en février 1829 chez Testolini, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Traces d'humidité, accidents au cadre, en l'état. À vue : H. : 33,5 cm - L. : 40 cm. Cadre : H. : 38 cm - L. : 44 cm. Provenance : cette gravure se trouvait dans la chambre du prince Youssoupoff, face à son lit, côté boudoir, au premier étage de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo page 52.
Mes ordres d'achat