Ecole russe du XIXe siecle.

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 417EUR
Ecole russe du XIXe siecle.
Vue du château de Gatchina. Lithographie rehaussée à l'aquarelle sur papier, conservée sous verre dans un encadrement moderne à baguettes dorées. Rousseurs, mais bon état général. À vue : H. : 20,5 cm - L. : 28 cm. Cadre : H. : 36 cm - L. : 43 cm. Provenance : cette vue se trouvait dans la chambre du prince Youssoupoff, face à son lit, côté boudoir, au premier étage de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo page 52.
Mes ordres d'achat