TAVERNIER Jules (1844-1889).

Lot 150
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
TAVERNIER Jules (1844-1889).
Vue intérieure de la salle Henri II dans la villa du Parc des Princes à Boulogne. Aquarelle sur papier signée en bas à droite et datée 1867, conservée sous verre dans son encadrement moderne en bois naturel. Traces d'humidité sur la marie-louise, mais bon état général. À vue : H. : 30 cm - L. : 38,5 cm. Cadre : H. : 49,5 cm - L. : 58,5 cm. Historique : la princesse Zénaïde Ivanovna Narychkine (1809-1893) fut la seconde épouse du prince Boris NicolaÏÉvitch Youssoupoff (1794-1849). À la mort de ce dernier, vers 1850, elle part pour l'étranger et s'installe à Boulogne près de Paris, dans un hôtel particulier qu'elle fit construire au lieu-dit «Le Parc des Princes». D'une beauté légendaire, elle reçut en ce lieu le Tout-Paris du Second Empire. C'est d'ailleurs lors d'un bal chez la princesse Mathilde Bonaparte qu'elle rencontra son futur mari, le jeune comte Charles de Chauveau (1829-1889). C'est dans cette villa que la princesse mourut le 16 octobre 1893. Délaissée pendant plusieurs années, elle devint la résidence d'exil de 1906 à 1912 du grand-duc Paul Alexandrovitch et de sa seconde épouse, la princesse Nathalie Paley. Après la révolution russe, la princesse Paley vendit cet hôtel particulier à une institution pour jeunes filles, le Cours Dupanloup. Après d'importantes transformations, la résidence de la princesse Youssoupoff est toujours visible de nos jours et se situe au 4 avenue Robert-Schuman à Boulogne-sur-Seine.
Mes ordres d'achat