Ecole russe du début du XXe siècle.

Lot 148
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 106 904EUR
Portrait du prince Félix Félixovitch Youssoupoff (1887-1967).
Huile sur toile signée des initiales de l'artiste M. C. en bas à droite, conservée dans son encadrement d'origine en bois argenté. Cette oeuvre représentant le prince posant en chemise blanche les bras croisés fut très vraisemblablement exécutée lors de son voyage aux États-Unis, entre 1923 et 1925.
Bon état, usures du temps au cadre.
À vue : H. : 80 cm - L. : 63 cm.
Cadre : H. : 88,5 cm - L. : 72 cm. 30 000/50 000
Provenance : ce tableau se trouvait dans la chambre du prince Youssoupoff, face à son lit, côté boudoir, au premier étage de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo page 53 et 55
Mes ordres d'achat