Ecole russe du début du XXe siècle. Portrait... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 592EUR
Ecole russe du début du XXe siècle. Portrait de profil de la princesse Félix Youssoupoff, née princesse Irina Alexandrovna de Russie (1895-1970). Dessin à l'encre brune sur papier, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Bon état. À vue : H. : 30 cm - L. : 20 cm. Cadre : H. : 39 cm - L. : 28 cm. Provenance : ce portrait que le prince affectionnait tant de son épouse est visible sur les murs de sa chambre dans la maison de Sarcelles, située 7 rue Victor-Hugo : propriété louée et occupée par Félix et Irina Youssoupoff de 1939 à 1945, comme visible en situation sur la photo ci-contre.
Mes ordres d'achat