ÉLISABETH FÉODOROVNA, grande-duchesse de... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 760EUR
ÉLISABETH FÉODOROVNA, grande-duchesse de Russie (1864-1918).
Portrait de la princesse Zénaïde Youssoupoff, comtesse Soumarokoff-Elston (1861-1939).
Pastel sur papier signé en haut à gauche en caractères cyrilliques «Élisabeth, IlinskoÏÉ», daté 1892, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Bon état.
À vue : H. : 62,5 cm - L. : 46 cm.
Cadre : H. : 70 cm - L. : 53,5 cm.
Historique : ce portrait est une représentation unique du talent d'artiste de la grande-duchesse Élisabeth Féodorovna, née princesse de Hesse et du Rhin, soeur de l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie et marié à l'oncle de Nicolas II, le grand-duc Serge Alexandrovitch. Il fut réalisé à IlinskoÏÉ, près de Moscou, résidence privée du grand-duc et de la grande-duchesse Serge, proche du palais d'Arkhangelskoïe, propriété des Youssoupoff.
Provenance : ce tableau se trouvait dans la chambre du prince Youssoupoff, face à son lit, côté boudoir, au premier étage de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo ci-contre derrière la princesse Irina et page 52.
Mes ordres d'achat