DE ROSSI Domenico (1659-1730).

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Vue de Scène de l'incendie du Borgo, d'après Raphaël. Gouache sur carton signée en bas à droite, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bois. Cette oeuvre fait partie d'une série de gravures représentant les fresques du Vatican réalisées par l'artiste, faites à Rome en 1722. Usures du temps par endroit, mais bon état général, accidents au cadre. À vue : H. : 45 cm - L. : 64,5 cm. Cadre : H. : 60 cm - L. : 81 cm. Provenance : cette oeuvre est visible sur les murs du salon dans la maison de Sarcelles, située 7 rue Victor-Hugo : propriété louée et occupée par Félix et Irina Youssoupoff de 1939 à 1945, comme visible en situation sur la photo ci-dessus.
Mes ordres d'achat