Ecole russe du XIXe siecle.

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 061EUR
Ecole russe du XIXe siecle.
Vue des bords de la Neva à Saint-Pétersbourg, en remontant la rivière entre l'Amirauté et les bâtiments de l'Académie des Sciences. Gravure coloriée signée par Niquet, d'après un dessin du chevalier de Lespinasse, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Rousseurs, pliures, accidents au cadre, en l'état. À vue : H. : 29 cm - L. : 70 cm. Cadre : H. : 33,5 cm - L. : 74 cm. Provenance : cette vue se trouvait dans la chambre du prince Youssoupoff, face à son lit, côté boudoir, au premier étage de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo page 52 .
Mes ordres d'achat