Ecole russe du XIXe siecle.

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 799EUR
Ecole russe du XIXe siecle.
Vue du musée Kunstkamera sur l'île Vassilievski à Saint-Pétersbourg. Lithographie coloriée signée Pierre F. Galemersen, d'après un dessin de Galaktinoff, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Traces d'humidité, en l'état. À vue : H. : 36 cm - L. : 47,5 cm. Cadre : H. : 42 cm - L. : 53,5 cm. Provenance : cette vue se trouvait dans la chambre du prince Youssoupoff, face à son lit, côté boudoir, au premier étage de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l'apercevoir en situation sur la photo page 52 .
Mes ordres d'achat