École française du XIXe siècle.

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Vues des écuries impériales à Peterhof. Lithographie coloriée signée C. Schultz à Paris, d'après un dessin de Joseph Charlemagne, imprimé par Lemercier à Paris, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Rousseurs, accidents au cadre, en l'état. À vue : H. : 38,5 cm - L. : 53 cm. Cadre : H. : 44,5 cm - L. : 59 cm. COLLECTION DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF ET DE SON ÉPOUSE LA PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA DE RUSSIE PROVENANT DE LEUR DERNIÈRE RÉSIDENCE PARISIENNE ET CONSERVÉE PAR DESCENDANCE DIRECTE DU N°133 AU N°251. ET À DIVERS (*)
Mes ordres d'achat