Ecole russe du début du XXe siècle. Profils... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ecole russe du début du XXe siècle. Profils de l'empereur Nicolas II et de l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie. Paire de beaux médaillons en biscuit, réalisé par A. K. Timus conservée dans des encadrements en bois naturel (postérieur) surmontée d'une couronne impériale en bronze doré. Bon état. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg marque verte au revers : H II sous couronne datée 1910. À vue : Diam. : 9,5 cm. Cadre : H. : 16 cm - L. : 16 cm. Référence : voir une paire de médaillons similaire dans les collections du Musée de Peterhof.
Mes ordres d'achat