PETIT ALBUM DE PHOTOGRAPHIES. De forme rectangulaire,... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
PETIT ALBUM DE PHOTOGRAPHIES.
De forme rectangulaire, reliure en cuir, ornée sur la couverture d'une plaque en papier mâché laqué noir représentant deux jeunes filles dans une troïka, avec fermoir latéral en métal doré, 18 pages dorées sur tranches. Contenant 36 portraits photographiques de format carte de visite : représentant le tsar Alexandre II ; l'impératrice Maria Alexandrovna ; le tsarévitch Nicolas Alexandrovitch ; le grand-duc Alexandre Alexandrovitch (futur Alexandre III) ; la grande-duchesse Maria Alexandrovna ; les grands-ducs Nicolas et Constantin NicolaÏÉvitch ; les grandes-duchesses Olga Petrovna et Alexandra Yossifovna ; les grands-ducs Alexis, Paul, Serge et Wladimir Alexandrovitch ; les grandes-duchesses Maria Pavlovna, Maria Alexandrovna, Olga Alexandrovna et Olga Constantinovna ; le grand-duc Michel NicolaÏÉvitch ; les princes de Leuchtenberg ; les généraux Ignatieff, Surko, Skobeleff, Zimmerman, Vannovski, Mouravieff, Heinan, les princes Bariatinsky, Gortchakoff, Dolgorouki.
Légères usures du temps, mais bon état général.
H. : 17 cm - L. : 15,5 cm - E. : 5 cm.
Mes ordres d'achat