ÉCOLE ÉTRANGÈRE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE.

Lot 93
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Portrait de l'empereur Alexandre III (1845-1894). Dessin à la mine de plomb sur papier non signé mais située en haut à droite par l'artiste «P. Stockholm» et daté 1888, conservé dans son encadrement en bois doré d'origine, à décor de palmettes à chaque angle. Bon état. À vue : H. : 48 cm - L. : 36 cm. Cadre : H. : 69 cm - L. : 56,5 cm. Provenance : ce tableau provient de l'ancienne collection de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie (1847-1928). Il se trouvait dans la chambre à coucher de la tsarine, à Hvidor, sa résidence d'exil près de Copenhague, comme nous pouvons le voir en situation sur la photo ci-contre. Il fut ensuite transmis par héritage à sa fille, la grande-duchesse Olga Alexandrovna de Russie (1885-1960).
Mes ordres d'achat