GRAND CAMÉE SIGNÉ LOUIS MERLEY (1815-1883).... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 637EUR
GRAND CAMÉE SIGNÉ LOUIS MERLEY (1815-1883). PROVENANT DE LA COLLECTION DE L'EMPEREUR ALEXANDRE II. De forme ovale, sculptée dans un bloc en agate, à trois couches, représentant très probablement un profil du grand-duc Constantin NicolaÏÉvitch de Russie (1827-1892), frère du tsar Alexandre II, la tête tournée vers la droite, signé «L. Merley», conservé dans un encadrement postérieur en bois doré surmonté d'un noeud enrubanné. Porte au revers en lettres rouges le monogramme de l'empereur Alexandre II (A. II.) sous couronne impériale. Deux accidents sur la base, mais bon état général. Travail français vers 1860-1865. À vue : H. : 4,5 cm - L. : 3,5 cm. Historique : Louis Merley est un médailleur sculpteur français, qui a réalisé de nombreux camées, souvent montés en bijoux, voir un bracelet vendu chez Bertolami Fine Art, sous le n° 336, le 9 novembre 2018. Il est l'auteur également de la pièce de 20 francs-or (tête de la déesse Cérès, 1851) et d'un beau portrait de Napoléon III (1853).
Mes ordres d'achat