ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825).... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825).
Médaillon rond en fonte à patine noire, représentant le souverain de profil, posant la tête tournée vers la gauche, cerclé d'une frise ciselée en bronze doré et conservé dans son encadrement d'origine en bois noirci. Usures du temps, accident au cadre. Travail français du XIXe siècle.
À vue : diam. : 8,5 cm.
Cadre : H. : 16 cm - L. : 15,5 cm.
Mes ordres d'achat