BRACHARD Jean-Charles (1766-1846). L'empereur... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
BRACHARD Jean-Charles (1766-1846).
L'empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825).
Médaillon rond en biscuit, représentant le souverain de profil, posant la tête tournée vers la droite sur fond bleu clair façon Wedgwood, cerclé d'une frise ciselée en bronze doré et conservé dans son encadrement d'origine en bois noirci. Bon état, usure au cadre. Travail français de la Manufacture de Sèvres, signé Brachard, circa 1813.
À vue : diam. : 8 cm. Cadre : diam. : 13 cm.
Mes ordres d'achat