GRAND ALBUM DE PHOTOGRAPHIES DU COMPOSITEUR... - Lot 55 - Coutau-Bégarie

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
GRAND ALBUM DE PHOTOGRAPHIES DU COMPOSITEUR FRANÇAIS JOSEPH ARBAN De forme rectangulaire, reliure en velours de soie couleur violette, ornée sur la couverture d'un grand médaillon ovale en papier mâché laqué noir représentant une paysanne en tenue traditionnelle tenant dans ses bras sa fille, dans un entourage en placage de malachite. Au revers apparaissent les initiales I. A. (Joseph Arban) en lettres d'or et la date : 24 avril 1873. Avec attaches de fermeture latérales en métal doré, 21 pages dorées sur tranches. Cet album fut offert à Joseph Jean-Baptiste Arban (1825-1889), compositeur de musique français, en souvenir de sa carrière à Saint-Pétersbourg par ses collègues et amis ayant jalonné sa carrière. Il contient 107 portraits photographiques de formats cabinet et carte de visite représentant des personnages célèbres du monde de la musique et de la scène, ayant travaillé avec Arban, certaines de ces photographies portent des dédicaces autographes signées des personnages représentés. En ouverture plusieurs portraits représentent Arban, sa femme et ses enfants, l'équipe du concert et des solistes des Champs-Élysées, Johann Strauss (1804-1849), compositeur et chef d'orchestre autrichien, avec une dédicace autographe signée : «À mon cher collègue Arban, Johann Strauss» ; probablement Modeste Moussorgski (1839-1881), compositeur russe, avec une dédicace autographe signée  : «À mon ami Arban, Peterhof, 14 juin 1873» ; Joseph Gungl (1809-1889), compositeur et chef d'orchestre allemand, avec une dédicace autographe signée en allemand : «Frankfurt, 5/4/81, Joseph Gungl» ; Prosper Mérimée (1803-1870), avec une dédicace autographe signée : «À Arban, sincères compliments, Mérimée» ; Fromental Halévy (1799-1862), compositeur français ; Ambroise Thomas (1811-1896), compositeur français ; Kéler Béla (1820-1882), compositeur hongrois, avec une dédicace autographe signée : «À mon célèbre et très aimable collègue Arban, Wiesbaden, le 4 avril 1865, Kéler Béla» et sur une autre photographie il écrit : «À mon cher collègue le célèbre chef d'Orchestre J B. Arban, souvenir amical, Kéler Béla, Paris, 21 juin 1878» ; Edouard Strauss (1835-1916), compositeur autrichien, avec une dédicace autographe signée : «À mon cher collègue et ami M. Arban, d'Édouard Strauss» ; Richard Wagner (1813-1883), compositeur allemand ; Alexandre Edouard Goria (1823-1860) ; Pierre Quidant (1815-1893) ; Henry Litolff (1818-1891), pianiste compositeur, avec une dédicace autographe signée : «À mon cher ami et très cher collègue Arban, de son affectueux Henry Litolff» ; Charles Gounod (1818-1893), compositeur français ; Michel Obrescoff, général-major (1821-1884) ; Ch Lanzerini, musicien ; Antony Bernier, chef d'orchestre ; etc. Travail de la Maison J. W. Junker à Saint-Pétersbourg. Restauration, usures du temps, en l'état. H. : 26 cm - L. : 21,5 cm - E. : 8 cm.
Mes ordres d'achat