BRIANCHON Maurice (1899-1979).

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
Arlequin, valet d'Araminte dans «Les Fausses Confidences» de Marivaux.
Gouache et crayons gras sur papier, cachet signature de l'artiste en bas à droite. Cette planche est une étude préparatoire pour le livre Les Fausses Confidences, édité à Paris par Alfred Daber en 1959, dont les illustrations furent réalisées par l'artiste.
Légères rousseurs sur les bords.
H. : 38,5 cm - L. : 29 cm.
Provenance : ancienne collection du fils de l'artiste, vente de sa succession, Hôtel des Ventes, Toulon, 7 au 9 avril 2013.
Mes ordres d'achat