BRIANCHON Maurice (1899-1979).

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Personnages des «Fausses Confidences» de Marivaux. Gouache et mine de plomb sur carton, signé à gauche et dédicacé par l'artiste à son fils, qu'il surnommait «Pab», conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Usures du temps au cadre. À vue : H. : 14 cm - L. : 10 cm. Cadre : H. : 23,5 cm - L. : 22 cm. Provenance : ancienne collection du fils de l'artiste, vente de sa succession, Hôtel des Ventes, Toulon, 7 au 9 avril 2013.
Mes ordres d'achat