TAKIS Vassilakus (1925-2019).

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 56 672EUR
TAKIS Vassilakus (1925-2019).
Signal.
Sculpture-volume, assemblage d'objets en métal de récupération, sur tiges de fer oxydées reposant sur socle en acier peint. Signé du monogramme de l'artiste et avec dédicace de l'artiste sur le socle : «Pour Frederik avec admiration, Takis». Légères oxydations, mais bon état général.
H. : 130 cm.
Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire.
Biographie : «Vassilakus Takis, né à Athènes à créer un ensemble pionnier de sculpture, de performance et de pièces sonores axées sur l'électromagnétisme, une force qui durant toute sa carrière a fasciné l'artiste. C'est à Paris en 1955 qu'il réalise ses premières sculptures de la série «signaux» vibrant grâce au vent. Cette série d'oeuvres est composée de tiges de métal mobiles jaillissant d'une base solide et surmontée de divers fragments industriels et technologiques récupérer. Faisant référence aux antennes naturelles et artificielles, qui semble communiqué avec leur environnement». Nombreuses de ses oeuvres se trouvent dans les plus musée du monde, comme à Paris au centre Georges Pompidou.
Mes ordres d'achat