GYARMATHY Michel (1908-1996).

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
GYARMATHY Michel (1908-1996).
Le brin de muguet. Dessin et collage, avec dédicace autographe signée par l'artiste en bas à droite «1er mai 89, je t'embrasse, Michel Gyarmathy», conservé sous verre dans un encadrement moderne. Légèrement insolé. À vue : H. : 27 cm - L. : 19,5 cm. Cadre : H. : 31,5 cm - L. : 25,5 cm. Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire. Michel Gyarmathy, hongrois d'origine arrive à Paris en 1933 à l'âge de 25 ans, où il va exercer ses talents de metteur en scène, de décorateur et de costumier pour les revues des Folies-Bergère à Paris durant 25 ans.
Mes ordres d'achat