SAINT PHALLE Niki de (1930-2002).

Lot 20
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR

What Shall I Do Now That You've Left Me? - (Nana Power).

Sérigraphie originale en couleur, signée par l'artiste au crayon en bas à droite «N. de St. Phalle» et numérotée en bas à gauche. Tirage : N° 36/115, sur papier d'Arches, 1970, publié par les Éditions Essellier à Paris et imprimé par Michel Caza, conservé sous verre dans un encadrement moderne.

Taches, en l'état.

À vue : H. : 55,5 cm - L. : 75 cm.

Cadre : H. : 56,5 cm - L. : 76 cm.

Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire.

Référence : voir un exemplaire de cette sérigraphie dans les collections du Sprengel Musuem, Hanovre. Illustré dans le catalogue de l'exposition Niki de Saint Phlalle (1930-2002), sous la direction de Camille Morineau, présentée au Grand Palais, 2014-2015, page 233.

Mes ordres d'achat