SAINT PHALLE Niki de (1930-2002).

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
My Love What Shall I Do If You Die? - (Nana Power).
Sérigraphie originale en couleur, signée par l'artiste au crayon en bas à droite «N. de St. Phalle» et numérotée en bas à gauche. Tirage : N° 36/115, sur papier d'Arches, 1970, publié par les Éditions Essellier à Paris et imprimé par Michel Caza, conservé sous verre dans un encadrement moderne en bois noirci. Traces d'humidité sur la partie basse, mais bon état général.
À vue : H. : 75 cm - L. : 55 cm.
Cadre : H. : 78 cm - L. : 58 cm.
Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire.
Référence : voir un exemplaire de cette sérigraphie dans les collections du Sprengel Musuem, Hanovre. Illustré dans le catalogue de l'exposition Niki de Saint Phlalle (1930-2002), sous la direction de Camille Morineau, présentée au Grand Palais, 2014-2015, page 181.
Mes ordres d'achat