SAINT PHALLE Niki de (1930-2002).

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
I Am a Beautiful Camel - (Nana Power).
Sérigraphie originale en couleur, signée par l'artiste au crayon en bas à droite : «N. de St. Phalle» et numérotée en bas à gauche. Tirage : N° 36/115, sur papier d'Arches, 1970, publié par les Éditions Essellier à Paris et imprimé par Michel Caza, conservé sous verre dans un encadrement moderne en bois naturel. Légèrement insolé, mais bon état général.
À vue : H. : 72,5 cm - L. : 53,5 cm.
Cadre : H. : 92,5 cm - L. : 72,5 cm.
Référence : voir un exemplaire de cette sérigraphie dans les collections du Musuem Ostwall, Dortmunder, illustré dans le catalogue de l'exposition Niki de Saint Phlalle, image de femmes, sous la direction de Ulrich Krempel et Regina Selter, 2016-2017, page 86.
Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat