FAIVRE Jules-Abel (1867-1945).

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 515EUR
Figure allégorique armée d'une épée tirant le drapeau français loin de l'aigle impérial.
Lithographie couleur, éditée par Devambez, imprimée à paris, 1918. Grande affiche publiée par le Crédit lyonnais à l'occasion du 4e emprunt national français. Conservée sous verre dans un encadrement moderne.
Restauration, mais bon état général.
À vue : H. : 78 cm - L. : 110 cm.
Cadre : H. : 82 cm - L. : 114,5 cm.
Mes ordres d'achat