BURNS, Charles (1955) - Vente caritative Galerie Martel

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
SÉRIGRAPHIE DÉDALES Cette sérigraphie reprend la couverture de l'ouvrage Dédales, paru chez Cornelius en 2019. On retrouve ici l'inquiétante étrangeté caractéristique du trait tout en contrastes de l'artiste américain, auteur de la célèbre série Black Hole, également illustrateur pour le New Yorker ou Time Magazine. Imprimé par Squadro Edizioni Grafiche à Bologne sur papier d'art Fabriano Rosaspina de 285 gr, numéroté et signé par l'artiste en octobre 2019. (100 exemplaires numérotés de 1 à 100, ainsi que 20 exemplaires numérotés de I à XX.) Dimensions: 48,5 x 68,5 cm. Les bénéfices de la vente de cette œuvre seront reversés aux associations Utopia 56 et les Restos du cœur. Lot vendu au bénéfice d'une association caritative sans frais acheteur en sus des enchères.
Mes ordres d'achat