PICHARD, Georges (1920-2003)

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
PICHARD, Georges (1920-2003)
PAS UN SEUL TRÈFLE À QUATRE FEUILLES ! Gouache sur papier pour cette couverture du magazine Le Rire n° 69 de juin 1957, publication pour laquelle Pichard a travaillé de de 1947 à 1971. On note le goût de l'artiste pour les formes féminines ainsi qu'un traitement de la couleur très dynamique. Signée par l'artiste en bas à droite. Dimensions: 32 x 24 cm.
Mes ordres d'achat