SOLÉ, Jean (1948)

Lot 197
5 000 - 6 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

SOLÉ, Jean (1948)

COUVERTURE DU FLUIDE GLACIAL N°152
Paru en février 1989. Autoportrait aux mouettes, cette couverture est l'une des nombreuses réalisations de Jean
Solé pour le magazine Fluide Glacial, dont il a participé à la création avec son ami Gotlib, après avoir débuté dans
Pilote en 1971. Illustrateur à la fois réaliste et humoristique, repreneur du fameux Superdupont, il est notamment l'auteur de la couverture des guides du Routard ainsi que de l'affiche du film Le Père Noël est une ordure. Encre de Chine et encre de couleur. Signée en bas à droite et datée 88.
Dimensions: 37 x 29 cm.
Mes ordres d'achat