CHAILLET, Gilles (1946-2011)

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
CHAILLET, Gilles (1946-2011)
VASCO ET LEFRANC ASSEMBLÉE DES ENLUMINEURS, À CHAUMONT, EN 1352 (Les dessinateurs du Journal Tintin). Encre de Chine pour une illustration réalisée pour une sérigraphie numérotée et une série d'affiches éditées lors d'un salon BD à Chaumont. Signée et datée 1990. En plus de la présence de ses personnages fétiches de Vasco, Lefranc et Borg, on peut reconnaître un nombre important de dessinateurs du journal de Tintin que Gilles Chaillet côtoyait fréquemment. Avec l'auteur lui-même, Jacques Martin, Ferry, Edouard Aidans, Cosey, Dany, Greg, Yves Sente, Derib, Hermann, Christian Gine, Didier Convard. Jean Pleyers, Daniel Bardet, François Dermaut, Jean Graton (?) et en bas à droite: Christophe Simon. Si la grande majorité des auteurs représentés faisaient partie du Journal Tintin, il est à noter que ce célèbre magazine avait disparu peu de temps avant. Dimensions: 30 x 38 cm.
Mes ordres d'achat