RABIER, Benjamin (1864-1939)

Lot 48
Estimation :
1500 - 1800 EUR
RABIER, Benjamin (1864-1939)
LE MOUTON (1905) Crayon, encre de Chine et aquarelle sur papier. Planche d'illustrations accompagnée de sa mise en couleurs réalisée dans le cadre des Fables de La Fontaine édité par Tallandier en 1906. Benjamin Rabier, illustrateur français renommé pour ses publications jeunesse, sa vache qui rit, ainsi que son personnage du canard Gédéon, illustre ici les mésaventures d'un mouton. Le trait rond et dynamique est caractéristique d'un des plus grands dessinateurs animaliers européens de l'époque, soutenu à ses débuts par Caran d'Ache et très admiré par Hergé. Pièce avec son encadrement d'origine. Dimensions de la planche: 28 x 35 cm et dimensions de la mise en couleurs: 23,5 x 29,5cm.
Mes ordres d'achat