BEUVILLE, Georges Pierre (1902-1982)

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
LE VOYAGE DU CORCALE Illustration à l'encre de Chine et aquarelle pour le roman l'Ile au Trésor de R.-L. Stevenson, collection Mazarine, édité en 1947 pour le compte de la librairie Gründ à Paris (tiré à 1700 exemplaires, gravures en phototypie coloriées à la main). Beuville, surnommé La Palette, artiste au trait d'une vivacité et d'une modernité surprenante fut illustrateur de presse, de livres, écrivain et publicitaire. Il a eu une influence majeure sur nombre de dessinateurs tels Hergé, Franquin, Cabu, Bretécher, Gotlib, Follet... Dessin signé en bas à droite, l'étoile sur son nom provient du fait que passionné d'aviation, il ait été promu peintre de l'air en 1935. (Titre accordé par le ministre français des Armées aux artistes consacrant leur talent à l'aéronautique et à l'espace.) Dimensions: 27,5 x 36 cm avec passe partout, intérieur du passe partout 18 x 26 cm.
Mes ordres d'achat