La chasse aux papillons, vers 1880-1890 Éventail... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 190EUR
La chasse aux papillons, vers 1880-1890 Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux et dentelle à l'aiguille à décor de lilas en fleurs et de roses. Quatre cartels sont peints d'amours parmi des fleurs, à la chasse au papillon. Signé en rouge «T. Moussu». Belle monture intégralement en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de deux amours, lisant des partitions, adossé, à un vase de fleurs Chiffre dans un écu sur le panache surmonté d'une couronne Bélière métallique dorée. H.t. 34 cm - H.f. 21,5 cm (restaurations) Dans une boite recouverte de satin crème portant sur le couvercle les initiales sous couronne.
Mes ordres d'achat