Jean Cocteau (1889-1963), «Sa belle tante... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jean Cocteau (1889-1963), «Sa belle tante Marie», 1919 Éventail plié, la feuille en fort papier doré, monté à l'anglaise, et orné d'un poème calligraphié à l'encre noire : «Sur ce mobile et frêle et poudreux écriteau/ Où le rose au noir se marie Se balance à jamais l'amour de Jean Cocteau Pour sa belle tante Marie». Monogrammé et daté à droite «JC 1919». Revers muet. Monture en bois peint en noir et vernis. Bélière métallique. H.t. 33,5 cm - H.f. 20,5 cm (coupures, restaurations) N.B. : Marie Lecomte, sœur de sa mère, Eugénie. Cocteau entretient des liens fréquents avec elle à la suite du suicide de son père.
Mes ordres d'achat