L'envol du ballon, vers 1900 Éventail de... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
L'envol du ballon, vers 1900 Éventail de type brisé en os peint et vernis commémorant les exploits aérostatiques du XVIIIe siècle. Au centre, vue de Paris et du Pont-Neuf avec la fontaine de la Samaritaine. Des badauds sont attroupés pour voir passer le ballon de Charles et Robert. À gauche, des petits cartels présentent le ballon dans la campagne le 5 juin 1783. À droite, une vue rappelle l'envol de la montgolfière à Versailles le 20 novembre 1783. Au revers, un ballon aux armes de France survolant une baie est salué par des gens de qualité aux pieds d'un château. Sur le panache, des petits paysages en miniature et un portrait en buste d'un des frères Montgolfier. H.t. 19 cm (petites usures, petites restaurations)
Mes ordres d'achat